欢迎进入讨说法网! 登录免费注册 关于我们联系我们

股东认缴出资额未缴足能否注销公司

2021-09-10作者:讨说法网浏览:78

我国现行公司法规实施后,股东出资由实缴变成认缴,所谓认缴出资就是在公司成立的时候股东并不需要实际缴纳出资额,只要在公司章程规定的时间内认缴出资即可。但是如果股东逾期未缴纳章程规定的出资额,损害了其他股东的权益,就要承担一定的法律责任,那么在股东未缴纳认缴出资额的情况下,能不能注销公司呢?下面由讨说法网小编整理相关法律知识,希望对大家有所帮助。

一、股东认缴出资额未缴足能否注销公司?

这要视情况而定:

1、公司的财产足以偿还债务:如果公司在注销清算时公司的财产足以偿还债务时,清算组也没要求该股东补足认缴额,那么股东可以不补足,公司清算之后即可注销。

2、公司的财产不足以偿还债务:股东有缴纳认缴出资的义务,在这种情况下,清算组可以要求股东补足认缴出资,入股拒不缴纳,需要以出资额为限承担法律责任。

《中华人民共和国公司法》

第二十八条 【出资义务】股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。

股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

第一百八十八条 【公司注销】公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。

以上就是讨说法网针对‘股东认缴出资额未缴足能否注销公司’的问题所搜集的相关公司法律知识,希望能够帮助到你。

热门排行
© 2021 taoshuofa.cn 湖南求实说法信息咨询有限公司 版权所有湘ICP备18010146号湘公网安备 43010202000762号地址:北京朝阳区惠新南里二号院市长之家5层533-535室