欢迎进入讨说法网! 登录免费注册 关于我们联系我们

法律上可以断绝父子关系吗?

2021-11-23作者:讨说法网浏览:27

我国目前还没有关于断绝父子关系相关法律规定,也就是说不管是父子关系、父女关系、母子关系和母女关系都不能断绝。


这时候你可能就会问,不是说民法中法无禁止即可吗?既然没有相关规定,那就说明可以断绝父子关系。

这么说吧,你断绝父子关系是不是要签订协议,但是断绝父子关系的条款是违背公序良俗的,

《中华人民共和国民法典》第一百四十三条 规定【民事法律行为有效的条件】具备下列条件的民事法律行为有效:(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

但是断绝父子关系明显是违背了公序良俗,所以协议是无效的。不过现实生活中确有很多父母和子女置伦理道德于不顾断绝了来往。须知子女是父母血脉的继承,这种血脉关系是怎么都无法断绝的。

热门排行
相关资讯
© 2021 taoshuofa.cn 湖南求实说法信息咨询有限公司 版权所有湘ICP备18010146号湘公网安备 43010202000762号地址:北京朝阳区惠新南里二号院市长之家5层533-535室