欢迎进入讨说法网! 登录免费注册 关于我们联系我们

推荐咨询

请问如果跟已满16周岁的女朋友发生性行为构成犯罪吗?

182****2928127.0.0.12021-07-29 10:43婚姻家庭

请问如果跟已满16周岁的女朋友发生性行为构成犯罪吗?
我也要提问 我来回答

我来回答

回答问题可得10积分,回答被采纳则获得30积分。

  • 洪晓军法律工作者

    咨询电话:15387471088帮助人数:5

    立即咨询
    在双方自愿的情况下不属于违法行为。强奸必须是违背了妇女的真实意愿或者行为人必须以暴力、胁迫或者其他手段,强行妇女发生性关系的行为。但如果女方不满14周岁,不管是否愿意,都算男方强奸。强奸 (又叫性暴力、性侵犯或强制性交),是一种违背被害人的意愿,使用暴力、威胁或伤害等手段,强迫被害人进行性行为的一种行为。几乎在所有的国家,强奸行为都属于犯罪行为,并规定严厉的法定刑。根据 《中华人民共和国刑法》第二百三十六条 以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。扩展资料案例:与未满14岁女孩恋爱并发生性关系3月两名处在青春叛逆期的少男少女,不顾家人反对而恋爱并发生性关系,结果因女方未满14周岁,年仅16岁的少年张某被指控涉嫌强奸罪。广州市从化法院判处张某有期徒刑1年,缓刑1年6个月。对强奸罪的处罚强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;三)在公共场所当众强奸妇女的;四)二人以上轮奸的;五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。第二百三十七条 以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵妇女或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,处五年以上有期徒刑。

    回复时间:2021-07-29

  • 易耿名法律工作者

    咨询电话:13508468761帮助人数:0

    立即咨询
    如果双方自愿的,不构成犯罪。是否构成犯罪要根据该少女的年龄和是否自愿来决定:与已满14周岁,未满16周岁的少女发生性关系,只要该少女完全自愿,则不构成强奸,也不触犯法律,不需要承担民事责任。以暴力、胁迫或者其他手段强行与女方发生性关系,则构成强奸罪,应根据《刑法》第二百三十六条规定,以强奸罪对犯罪嫌疑人定罪量刑,且需要承担民事赔偿责任。与明知未满14周岁的幼女发生性关系,无论该幼女是否自愿,都构成强奸,应根据《刑法》第二百三十六条规定,以强奸罪对犯罪嫌疑人定罪量刑,且需要承担民事赔偿责任。 

    回复时间:2021-07-29

最新答复

9天前
范渊法律工作者
范渊资深法工
近期帮助 34 人
欠银行的钱,过了追诉权了,可以不还吗?

问题分析:可以,诉讼时效是三年,从还款之日算起,三年内如果银行没有催你还款也没有起诉你的话,就过了诉讼时效,可以不用还钱,银行起诉你的话,你可以超过诉讼时效抗辩,但是如果银行催你还款会导致诉讼时效中断。

1个月前
范渊法律工作者
范渊资深法工
近期帮助 34 人
和别人在网上做生意 集资贩卖玉石 钱要不回来怎么办?

问题分析:是否属于诈骗要看具体情况,不过一般这种玉石投资的大部分是骗局,被骗不要慌,你现在最重要的是要收集相关证据(比如:相关的聊天记录,转账记录或者是充值记录等等)去公安局报案,公安局受理了最好,不过有时候公安局会说是经济纠纷让你去法院起诉。

2个月前
陈善智法律工作者
陈善智资深法工
近期帮助 40 人
我被QQ视频裸聊敲诈威胁,他们说要爆通讯录把我的视频发彩信给我通讯录里所有人,我该怎么处理?

问题分析:1、千万转钱给对方,不要相信打钱之后对方会删除视频; 2、漠不关,无所畏惧,让对方相信你根本不怕曝光; 3、威胁说曝光视频你就报警,敲诈勒索罪判刑是处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

9个月前
刘润唐法律工作者
刘润唐资深法工
近期帮助 3 人
重疾保险退保能退多少钱?

问题分析:具体需要看你当时签订的合同,你可以先和保险公司协商,协商不成也可以打12315投诉

9个月前
詹进福法律工作者
詹进福资深法工
近期帮助 29 人
重疾保险退保能退多少钱?

问题分析:可以退保,保险公司收取自保险责任开始之日起至合同解除之日止期间的保险费,剩余部分退还投保人,保险公司只退1000多明显不合理,你可以拨打消费者举报热线12315或者市长热线12345进行投诉。

9个月前
龙群星法律工作者
龙群星资深法工
近期帮助 7 人
办了酒席,但是没领结婚证,已经在一起生活6年了,算合法夫妻吗

问题分析:你好!你咨询的问题,我的答复是:首先,你与你的丈夫仅是办酒席没领结婚证,你们之间的关系属于同居关系,不属于夫妻关系。因你们同居期间没有生育小孩,如果你想维权,只能维护同居期间的共有财产权益。诚然,如果你们是于1994年2月1日前共同生活的,属于合法夫妻,可以按事实婚姻处理;如果你们是于1994年2月1日以后同居的,未补办结婚证的,按同居关系处理。如果你因同居期间财产分割起诉的,人民法院应当受理和解决。

10个月前
梁国斌法律工作者
梁国斌资深法工
近期帮助 9 人
办了酒席,但是没领结婚证,已经在一起生活6年了,算合法夫妻吗

问题分析:虽然没有领结婚证,但是你这种情况属于事实婚姻,算合法夫妻的,协议离婚需要去民政部门,起诉离婚去法院,你丈夫没有权利将你赶走,离婚你也可以分得夫妻共同财产

10个月前
张泽文法律工作者
张泽文资深法工
近期帮助 12 人
网购问题

问题分析:截图留证,等待网购平台客服介入,如果金额较大,且不服平台判定,可以走诉讼程序

10个月前
陈善智法律工作者
陈善智资深法工
近期帮助 40 人
网购问题

问题分析:网购问题平台一般是偏向买家的,除非你在跟商家沟通的时候有很明确的敲诈言论

10个月前
吴元军法律工作者
吴元军资深法工
近期帮助 12 人
身份证丢失被别人办信用卡套现该怎么办?

问题分析:办理信用卡,需要本人亲自办理的,需要本人签名,仅凭一张身份证就给办理信用卡,是银行监管不到位,这种情况打官司你都不用怕,如果你怕影响征信的话,直接去公安局报案吧。

×
  • 验证码登录
  • 账号密码登录
© 2021 taoshuofa.cn 湖南求实说法信息咨询有限公司 版权所有湘ICP备18010146号湘公网安备 43010202000762号地址:北京朝阳区惠新南里二号院市长之家5层533-535室